programação preliminar

SALA 01

08:00 – 18:30      Curso Pré-Congresso: CURSO 1: II CONGRESSO DEBRA (vagas limitadas)
08:00-08:15        • Entrega de material.
08:15                   • Abertura.
08:15-08:30        • Conheça a Epidermólise Bolhosa – Definição, classificação e diagnóstico diferencial.
                              Palestrante:
08:50-09:10        • Exames diagnósticos – Quando e como realizar Biópsia e sequenciamento genético.
                              Palestrante: PRISCILA MATSUMOTO (BRASIL).
09:10-09:30        • Cadastro Nacional – um desafio a ser vencido!
                              Palestrante: JEANINE MAGNO FRANTZ (SC).
09:30-10:00        • O que o Pediatra precisa saber sobre EB: Cuidados neonatais em EB vacinas, prevenção.
                              Palestrante: ADRIANA PRAZERES DA SILVA (MS).
10:00-10:10        • Perguntas.
10:10-10:30        • Intervalo.
10:30-11:00        • Enfermagem: Cuidados gerais, higiene, manuseio, roupas adequadas.
                              Palestrante: MARIA HELENA MANDELBAUM (BRASIL).
11:00-11:30        • Infecção em EB- Abordagem terapêutica.
                              Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO).
11:30-12:00        • Manejo da Dor.
                              Palestrante: SILVIA MARIA DE MACEDO BARBOSA (SP).
12:00-12:10        • Perguntas.
12:10-13:30        • Intervalo.
13:30-13:50        • Neoplasias em EB Guideline.
                             Palestrante: SIMONE MULLER (SC).
13:50-14:10        • Manejo da constipação.
                              Palestrante: SILVIANE CAIRES (BRASIL).
14:10-14:30       • Gastro: Estenose de esôfago, dilatação quando indicar? Melhor técnica e casuística em dilatação de esôfago.
                             Palestrante: ROBERTO ZILIO (BRASIL).
14:30-14:40       • Esclareça as dúvidas.
14:40-15:00       • Manifestações oculares e conduta.
                             Palestrante:
15:00-15:20        • Cirurgia de mão, quando indicar?
                              Palestrante: JOSÉ ALEXANDRE (BRASIL).
15:20-15:40       • Curativos especiais – aprenda a usar.
                              Palestrante: CATIA DIAS (BRASIL).
15:40-16:00       • Consenso Internacional de tratamento de feridas em EB.
                              Palestrante: ADRIANO MEHL (PR).
16:00-16:10       • Esclareça as dúvidas.
16:10-16:30       • Intervalo
16:30-17:00       • Novas perspectivas e terapias para epidermólises bolhosas: como estamos, para onde vamos?
                              Palestrante: SAMUEL MANDELBAUM (BRASIL).
17:00-17:30       • Transplante de medula óssea: indicações e prioridades.
                              Palestrante: LUIS MANTOVANI (BRASIL).
17:30-18:30       • Reunião DEBRA Brasil para consenso médico nos cuidados para o paciente com Epidermólise Bolhosa.

SALA 02

13:30 – 18:00     Curso Pré-Congresso 02: TEMAS COMUNS EM DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA (vagas limitadas)
13:30-15:00       • DERMATITE DE CONTATO
13:30-13:50       • Apresentação de casos clínicos mais frequentes na população pediátrica.
                              Palestrante: TSUKIYO OBU KAMOI (PR).
13:50-14:10       • Teste de contato – indicação técnica correta e interpretação dos resultados.
                               Palestrante: MARTTI ANTON ANTILA (SP).
14:10-14:30       • Apresentação das baterias padrão, regional, cosméticos, capilar, série unhas, corticoides e alimentos.
                              Palestrante: MARTTI ANTON ANTILA (SP)
14:30-14:45       • Teste de contato em dermatite atópica (Atopy patch test)
                               Palestrantes: TSUKIYO OBU KAMOI (PR) e MARTTI ANTON ANTILA (SP)
14:45-15:00       • Esclareça as dúvidas.
15:00-15:45       • Testes de contato – uma abordagem prática / Como preparar o teste /Como aplicar / Cuidados na interpretação da leitura do teste
                              Palestrantes: TSUKIYO OBU KAMOI (PR) e MARTTI ANTON ANTILA (SP)
15:45-16:00       • Intervalo
16:00-17:00       • DERMATOPATOLOGIA PARA O PEDIATRA
16:00-17:00       • Dermatopatologia aplicada à Pediatria: biópsia cutânea e exame anatomopatológico – um ´mal´ algumas vezes necessário.
                               Palestrante: BETINA WERNER (PR)
17:00-18:00       • ACNE DO NEONATO AO ADOLESCENTE
17:00-17:20       • Acne neonatal e infantil: quando e como investigar e tratar.
                              Palestrante: MARJORIE UBER IURK (PR).
17:20-17:40       • Acne do adolescente: o dia a dia do consultório.
                              Palestrante: ADRIANA PRAZERES DA SILVA (MS).
17:40-18:00       • Terapias complementares.
                               Palestrante: JULIANA GOMES LOYOLA PRESA (PR)

07:30 – 08:00              Inscrições e entrega de material.
07:50 – 08:00              Abertura
08:00 – 09:30              Mesa Redonda: DOENÇAS COMUNS E INCOMUNS NO CONSULTÓRIO.
                                              Coordenador:
                                              Secretário:
08:00-08:40                • Dermatoses frequentes no consultório (impetigo, verruga e escabiose).
                                             Palestrante: ROSALIA BALLONA (PERU).
08:40-09:20                • Vitiligo e outras doenças autoimunes.
                                             Palestrante: HELENA DE LA CRUZ VIDAURI (MÉXICO).
09:20-09:30                • Perguntas e respostas 
09:30 – 10:10              Mesa Redonda: EXANTEMAS – FAÇA O DIAGNÓSTICO
                                              Coordenador:
                                              Secretário:
09:30-09:40                Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO).
09:40-09:50                Palestrante: HELENA DE LA CRUZ VIDAURI (MÉXICO).
09:50-10:00                Palestrante: FLAVIA PREVEDELLO (PR).
10:00-10:10                • Discussão e Perguntas.
10:10 – 10:25              Intervalo
10:30 – 12:00              Sessão: MEU CASO DO ANO – QUAL FOI O APRENDIZADO: APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS ESCOLHIDOS PELOS PALESTRANTES.
                                              Coordenador:
                                              Secretário:
10:30-10:40                Palestrante: ANA ELISA KISZEWSKI BAU (RS).
10:40-10:50                Palestrante: HELENA DE LA CRUZ VIDAURI (MÉXICO).
10:50-11:00                Palestrante: ANA MARIA MOSCA CERQUEIRA (RJ).
11:00-11:10                Palestrante: ROSALIA BALLONA (PERU).
11:10-11:20                Palestrante: VÂNIA OLIVEIRA CARVALHO (PR).
11:20-11:30                Palestrante: SUSANA GIRALDI (PR).
11:30-12:00                • Perguntas e respostas.
12:00 – 13:00              SIMPÓSIO SATÉLITE
13:00 – 14:00              ESTAÇÕES CLÍNICAS – 5 estações onde você faz o diagnóstico!
14:00 – 14:50              Mesa Redonda: EMERGÊNCIAS DERMATOLÓGICAS PEDIÁTRICAS
                                              Coordenador:
                                              Secretário:
14:00-14:15                • Stevens Johnson e NET.
                                             Palestrante: ANDREA GISELE PEREIRA SIMONI (SC).
14:15-14:30                • DRESS.
                                             Palestrante: MAYKE FABRICIA STEINBACH (SC).
14:30-14:45                • SSSS e outros diferencias de farmacodermia.
                                             Palestrante: SIMONE MULLER (SC).
14:45-14:50                • Perguntas e respostas.
14:50 – 16:10              Mesa Redonda: LESÕES VASCULARES EM PEDIATRIA
                                              Coordenador:
                                              Secretário:
14:50-15:20                • Hemangioma da infância: 10 anos depois do propranolol.
                                             Palestrante: KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR).
15:20-16:00                • Hemangioma da infância – Experiência de tratamento com atenolol.
                                             Palestrante: ROSALIA BALLONA (PERU).
16:00-16:10                • Perguntas e respostas.
16:10 – 16:45              Conferência Especial: DERMATOLOGIA PARA O PEDIATRA (DERMATOSES COMUNS: DO SINTOMA À RECEITA)
                                           Presidente:
16:10-16:40                • Dermatoses da área de fraldas.
                                             Palestrante: HELENA DE LA CRUZ VIDAURI (MÉXICO).
16:40-16:45                • Perguntas e respostas.
16:45 – 17:00              Intervalo
17:00 – 18:00              Painel: A PELE NO VERÃO
                                              Coordenador:
                                              Secretário:
17:00-17:20                • Fotoproteção – como orientar (do bebê ao adolescente).
                                             Palestrante: KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR).
17:20-17:40                • Prurigo Estrófulo, bed bug reconheça e diferencie.
                                             Palestrante: SUSANA GIRALDI (PR).
17:40-18:00                • Sol e vitamina D: controvérsias.
                                             Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO)

08:00 – 09:00                Mesa Redonda: NOVIDADES EM DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA (casos que denotem algo novo em diagnóstico ou tratamento, ou novas doenças).
                                              Coordenador:
                                              Secretário:
08:00-08:10                  Palestrante: HELENA DE LA CRUZ VIDAURI (MÉXICO).
08:10-08:20                  Palestrante: ANTONIO TORRELO (ESPANHA).
08:20-08:30                  Palestrante: KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR)
08:30-08:40                  Palestrante: ROSALIA BALLONA (PERU)
08:40-09:00                  • Perguntas e respostas.
09:00 – 10:00                Conferência Especial: HIGHLIGHTS DAS PUBLICAÇÕES CIENTÍFICAS NO ÚLTIMO ANO
                                            Presidente:
                                            Palestrante: ANTONIO TORRELO (ESPANHA).
10:00 – 10:25                Intervalo
10:30 – 12:00                Mesa Redonda: DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA – DO LACTENTE AO ADOLESCENTE
                                              Coordenador:
                                              Secretário:
10:30-10:50                  • Lesões de pele em recém-nascido.
                                              Palestrante: HELENA DE LA CRUZ VIDAURI (MÉXICO).
10:50-11:10                  • Dermatoses auto infligidas.
                                              Palestrante: ROSALIA BALLONA (PERU).
11:10-11:30                  • Psoríase moderada e grave: o que eu faço.
                                              Palestrante: ANTONIO TORRELO (ESPANHA).
11:30-12:00                  • Perguntas e respostas.
12:00 – 13:00                SIMPÓSIO SATÉLITE
13:00 – 14:00                Sessão: APRESENTAÇÃO DE POSTERS COMENTADOS para a comissão julgadora.
13:00 – 14:00                Sessão: APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES
                                          serão selecionados os 6 melhores Temas livres para apresentação oral.
14:00 – 15:00                Conferência Especial: DOENÇAS AUTO INFLAMATÓRIAS.
                                               Presidente:
                                               Palestrante: ANTONIO TORRELO (ESPANHA).
15:00 – 16:10                Mesa Redonda: UNINDO FORÇAS – DERMATOLOGIA E …
                                              Coordenador:
                                              Secretário:
15:00-15:20                  • Dermatologia e Reumatologia – Esclerodermia – quando e como investigar.
                                             Palestrante: MÁRCIA BANDEIRA (PR).
15:20-15:40                  • Dermatologia e Alergia – Urticária – desafios do dia a dia.
                                             Palestrante: TSUKIYO OBU KAMOI (PR).
15:40-16:00                  • Dermatologia e Infectologia- Dengue, Zika, Chikungunya- reconheça as manifestações cutâneas.
                                            Palestrante: JANDREI ROGÉRIO MARKUS (TO).
16:00-16:10                  • Perguntas e respostas.
16:10 – 16:30                Intervalo
16:30 – 18:20                Mesa Redonda: DERMATITE ATÓPICA – A RAINHA DAS DERMATITES
                                              Coordenador:
                                               Secretário:
16:30-16:50                  • Manejo dos casos leves e moderados.
                                             Palestrante: ROSALIA BALLONA (PERU).
16:50-17:10                  • Manejo dos casos graves.
                                             Palestrante: ANTONIO TORRELO (ESPANHA).
17:10-17:30                  • O que há de novo?
                                              Palestrante: KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR).
17:30-17:50                  • Educação terapêutica do paciente – Clube da dermatite.
                                              Palestrante: VÂNIA OLIVEIRA CARVALHO (PR).
17:50-18:20                  • Perguntas e respostas.
18:30 –                            RESULTADO DOS TRABALHOS SELECIONADOS – PRÊMIO LEIDE PAROLIN MARINONI
                                           Os temas livres concorrem ao prêmio LEIDE PAROLIN MARINONI – 1 pôster e 3 temas livres serão premiados.
19:00 –                             CERIMONIA DE ENCERRAMENTO – CORAL INFANTIL

Secretaria do Evento:

EKIPE DE EVENTOS

ekipe@ekipedeeventos.com.br

41 3022 1247